Kolumba
Kolumbastraße 4
D-50667 Köln
tel +49 (0)221 9331930
fax +49 (0)221 93319333


Arnold Steffens (1851 – 1923)
Präsident des Christlichen Kunstvereins
Museumsleiter 1905 – 1923

30.3.1851 geb. in Niederzier. 30.7.1876 Priesterweihe. 6.11.1888 Domvikar. 8.4.1903 Domkapitular. 11.4.1903 Generalvikariatsrat. 1906-1923 Präsident des »Christlichen Kunstvereins für das Erzbistum Köln« und Vorsitzender des Museumsvorstandes. 6.4.1921 Offizial. 19.9.1923 gestorben.
personen_06.jpg

_
 
www.kolumba.de

KOLUMBA :: Museumsgeschichte :: Arnold Steffens

Arnold Steffens (1851 – 1923)
Präsident des Christlichen Kunstvereins
Museumsleiter 1905 – 1923

30.3.1851 geb. in Niederzier. 30.7.1876 Priesterweihe. 6.11.1888 Domvikar. 8.4.1903 Domkapitular. 11.4.1903 Generalvikariatsrat. 1906-1923 Präsident des »Christlichen Kunstvereins für das Erzbistum Köln« und Vorsitzender des Museumsvorstandes. 6.4.1921 Offizial. 19.9.1923 gestorben.